第1位 Carlo Curatolo(イタリア Italy)
第2位 Jeseok Bang(韓国 South Korea)
第3位 Chinnawat Themkumkwun(タイ Thai)
第4位 Manuel Toucinho(ポルトガル Portugal)
第5位 Kai Wen Kevin Loh(シンガポール Singapore)
第6位 Francesca Riva(イタリア Italy)
日本人最高位賞 茂木拓真/Takuma Moteki(Japan)
本選出場者および演奏順 Order of Performers for Final Round
13:10開始/open 12:30
1.Manuel Toucinho(ポルトガル Portugal)
・チェロ組曲BWV1009よりプレリュード、ジーグ/J.S.バッハ
・パーカッション・スタディー1番/A.カンペラ
・課題曲
・コルドバ Op.232/I.アルベニス
・夕べの階調/J.K.メルツ
Cello Suite BWV1009-Prelude,Gigue/J.S.Bach
Percussion Study No.1/A.Kampela
COMPULSORY PIECE
Córdoba Op.232/I.Albéniz
Harmonie de Soir/J.K.Mertz
2.Kai Wen Kevin Loh(シンガポール Singapore)
・リュート組曲 BWV995よりプレリュード/J.S.バッハ
・序奏とカプリス Op.23/G.レゴンディ
・ドビュッシーの主題による変奏/A.ウィルコック(T.ホップシュトック)
・課題曲
Prelude from Lute Suite BWV 995/J.S.Bach
Introduction et caprice, op. 23/G.Regondi
Variations on a theme by Debussy/A.Willcocks(T.Hoppstock)
COMPULSORY PIECE
休憩ーintermissionー
14:50
3.Jeseok Bang(韓国 South Korea)
・ヴァイオリン・パルティータ2番 BWV1004よりアレマンド、クーラント/J.S.バッハ(ホップシュトック=バン編)
・ロッシニアーナ2番/M.ジュリアーニ
・ジュリアン・ブリームに捧げる変奏曲(J.バン)
・課題曲
Violin Partita no.2, BWV 1004 (tran. T.Hoppstock, J.Bang) /J.S.Bach Allamanda, Corrente
Rossiniana no.2 / M.Giuliani
Variations Hommage a Julian Bream(2020) / J.Bang
COMPULSORY PIECE
4.Carlo Curatolo(イタリア Italy)
・幻想曲と華麗なる変奏 Op.30/F.ソル
・課題曲
・リュート組曲BWV995より”プレリュード”と”Très Vite”J.S.バッハ
・ソナタ4番”イタリア風”(2.レベリー、3.タランテラ風)/G.サントルソラ
Fantaisie et variations brillantes op.30/F.Sor
COMPULSORY PIECE
Prelude and Très vite from Suite BWV 995/J.S.Bach/
Sonata no.4 “Italiana” (2.Rêverie, 3.Alla Tarantella) /G.Santórsola
休憩ーintermissionー
16:25
5.Francesca Riva(イタリア Italy)
・”ラ・フレスコバルダ”によるアリアと変奏/G.フレスコバルディ
・英雄ソナタ/M.ジュリアーニ
・課題曲
・南のソナティネ/M.M.ポンセ
Aria con Variazioni detta “La Frescobalda”/G. Frescobaldi
Gran Sonata Eroica/M. Giuliani
COMPULSORY PIECE
Sonatina Meridional/M. M. Ponce
6.Chinnawat Themkumkwun(タイ Thai)
・課題曲
・リュート組曲BWV995より”プレリュードとTres viste”/J.S.バッハ
・劇的幻想曲「旅立ち」Op.31/N.コスト
・ラ・グラン・サラバンダ(拡張版)/L.ブローウェル
COMPULSORY PIECE
Prelude&Tres vise from Lute Suite BWV995/J.S.Bach
Fantasie Dramatique Op.31”Le Depart”/N.Coste
La Gran Sarabanda(Extended Version)/L.Brouwer
第2次予選演奏順 Order of Performers for 2nd Preliminary Round
11:05開始/open 11:05
1.Vladimir Gapontsev(Russia)
2.Si Wenjie(China)
3.Manuel Toucinho(Portugal)
4.Kai Wen Kevin Loh(Singapore)
休憩ーintermissionー
13:18
5.Si Chenyu(China)
6.Carlo Curatolo(Italy)
7.茂木拓真/Takuma Moteki(Japan)
8.Chinnawat Themkumkwun(Thai)
9.坂本和奏/Wakana Sakamoto (Japan)
休憩ーintermissionー
15:05
10.Jisu Lee(South Korea)
11.Minseok Kang(South Korea)
12.Francesca Riva(Italy)
13.Jeseok Bang(South Korea)